pelfalsve

11.06
10:12

Terapio – «умная» медицинская тележка



Японские робототехники создали новое, пока еще концептуальное, устройство, получившее название Terapio. Созданный робот должен стать мощным подспорьем для врачей в больницах и поликлиниках благодаря своему широкому функционалу. Главным образом робот задумывался как ассистент-помощник, а так же, как «няня». В дальнейшем функционал разработки будет расти.
Первостепенная задача Terapio – оказание информационной поддержки врачу. При помощи специальных сенсоров робот распознает врача, которому должен осуществлять поддержку и следует за ним по всей территории больницы. Врач может управлять Terapio как при помощи голоса, так и при помощи сенсорного экрана.
Впрочем, распознавать Terapio может лишь некоторые команды, а также имена и личные номера медицинских карт пациентов. Прежде чем что-то делать, врач может запросить голосом Terapio, подтвердить данные обнаруженного пациента. Куда полезнее то, что робот может читать написанный текст в медицинском деле, в частности находить отдельные его фрагменты.
Помимо этого робот Terapio может работать в качестве «няни». Он может находиться в палате во время отсутствия врача и реагировать на просьбы пациентов. Как правило, он отвечает за связь с дежурным. Он может так производить экстренный вызов помощи или передавать сестрам простейшие просьбы пациентов.
Робот Terapio практически не нуждается в обслуживании. В него можно заложить план помещений с обозначением местоположения свободных розеток, к которым подключена зарядная база. В зависимости от установленных условий, робот будет самостоятельно выдвигаться к зарядной базе для восполнения аккумулятора. При этом можно задать параметр, который заставит Terapio сообщать врачам о начале своего движения к розетке.
Понравилась эта новость? Тогда жми:
Terapio – «умная» медицинская тележка


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки