pelfalsve








05.04
01:14

Минобороны выступило против сетей 5G


В своём февральском послании к Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что системы связи пятого поколения должны заработать в России «в ближайшие несколько лет», но подходящие для этого радиочастоты оказались заняты Министерством обороны, которое не собирается с ними расставаться.









Александр Пономарёв



29 марта 2019 13:35







Обсудить
2







Нравится
2
















01.12
00:54

для того кому нравятся приколы))

- Судя по зарплатам Миллера и Сечина, это просто менеджеры от бога!
- Боюсь, что я даже знаю, как зовут этого бога…







06.07
01:24

Стифадо по-гречески из кролика

Стифадо (stufado) - традиционный рецепт греческой кухни, представляющий собой тушеное с овощами мясо. Соотношение мяса к овощам должно быть примерно 1:1. Суть приготовления стифадо в длительности тушения. Соус, в котором тушится мясо, не должен бурно кипеть, а готовится медленно в течение нескольких часов. Например, стифадо из говядины готовится не менее 3-4 часов. Стифадо из кролика до полной готовности дойдет за 2-2.5 часа.



Метки:
кролик греческая кухня рагу










Для рецепта вам потребуется:


кролик (ножки) - 4-5 шт. (около 1кг)
репчатый лук - 350-400г
морковь - 100г
масло растительное - 80-100 мл
перец - по вкусу
помидоры (консервированные в собственном соку) - 300-350г
томатный сок (или разведенная томатная паста) - 200 мл
грибы (лисички, шампиньоны, шиитаки) - 150г
соль - по вкусу
зелень
вино сухое белое - 100 мл (по желанию).











(function(w, d, n, s, t) {
w[n] = w[n] || [];
w[n].push(function() {
Ya.Direct.insertInto(26708, "yandex_ad", {
stat_id: 26,
ad_format: "direct",
font_size: 1,
type: "horizontal",
border_type: "block",
limit: 1,
title_font_size: 3,
links_underline: true,
site_bg_color: "FFFFFF",
bg_color: "FFF9F0",
border_color: "FBE5C0",
title_color: "0000CC",
url_color: "006600",
text_color: "000000",
hover_color: "0066FF",
favicon: true,
no_sitelinks: true
});
});
t = d.getElementsByTagName("script")[0];
s = d.createElement("script");
s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js";
s.type = "text/javascript";
s.async = true;
t.parentNode.insertBefore(s, t);
})(window, document, "yandex_context_callbacks");






Рецепт приготовления:



Ножки кролика промыть под проточной холодной водой и обсушить бумажным полотенцем.







В высоком сотейнике разогреть половину растительного масла и быстро обжарить ножики кролика со всех сторон до румяной корочки. Этот прием позволит запечатать все соки внутри мяса. Переложить ножки на тарелку, прикрыть фольгой, чтобы они оставались теплыми.




Подготовить овощи и грибы. Нарезать лук полукольцами, грибы - полосками и морковку - брусочками.



В сотейник, где обжаривали ножки кролика, долить масло и обжарить на нем овощи и грибы.








Добавить в сотейник консервированные томаты и раздавить их вилкой.



Прогреть все вместе около 5 минут. После чего влить томатный сок и вино. Довести все до кипения и переложить в получившийся соус ножки кролика.



Стифадо из кролика можно приготовить в духовке или на плите. В первом случае накрыть сотейник крышкой или сложенным в несколько слоев листом фольги и готовить ножки около 2 часов в нагретой до 180С духовке. Во втором случае кролик будет готовиться на очень медленном огне на плите. Сначала содержимое сотейнике доводят до кипения, потом нагрев нужно уменьшить до минимума и тушить кролика в соусе около 2 часов, обязательно накрыв крышкой.
За 10 минут до готовности добавить перец, пряности по выбору, снять пробу на соль, при необходимости посолить стифадо и добавить зелень. Стифадо из кролика в греческом стиле подают с соусом, в котором тушилось мясо. Приятного аппетита!






04.06
09:39

Приятного вам дня. Так интересно.

В активном поиске он.
Заблудись чмо




20.05
13:50

Где сегодня можно увидеть исторические парусники и как стать членом команды у них на борту



«Триумф» — действующее парусно-моторное двухмачтовое судно (бриг).


Пожалуй, многие вспомнят, как с замиранием сердца читали «Остров Сокровищ». Нынешнее же поколение наверняка больше впечатлили «Пираты Карибского моря». Но как бы там ни было, если кто-то хоть раз мечтал услышать крик «отдать швартовы!», подняться на мачту и нестись над волнами на всех парусах, мы расскажем, что сделать это куда проще, чем кажется.

Фрегат «Штандарт».


В мире существует достаточно развитое сообщество исторических парусников. Здесь представлены эпохи от времён Великих Географических открытий и до начала ХХ века, самые разные размеры и типы парусного вооружения. Но все их объединяет одно – на таких кораблях всегда дружные команды, многие из которых рады увидеть на своём борту новые лица.

Мы расскажем про несколько кораблей с русскоязычными командами – один из них ходит по Балтийскому и Северному Морям (но планирует экспедицию к берегам Исландии), другой выбрал воды потеплее (хотя порой заходит и в порты Германии, Голландии и Польши), а за кормой третьего и вовсе осталось настоящее кругосветное путешествие. Рассказываем, как оказаться на борту: в качестве ли полноправного члена команды или просто в роли гостя.

Бриг «Триумф»

«Триумф» — действующее парусно-моторное двухмачтовое судно (бриг).

Вы наверняка видели этот двухмачтовый парусник и не раз: в «Возвращении мушкетёров», «Графе Монте-Кристо» или ещё в каком-нибудь из тех десятков фильмов, где «Триумф» успел сняться за свою тридцатилетнюю историю.

В конце восьмидесятых историк парусного флота Борис Витальевич Сидоровский смог получить в своё распоряжение списанный из рыболовецкого флота траулер. Всего за один сезон ему, вместе с друзьями, удалось превратить ржавеющее моторное судно в белую бригантину. Ещё несколько изменений конструкции – и «Триумф» превратился в бриг. Что значит «бриг»? Это тип парусного вооружения: корабль совмещает косые паруса, гафели (это те, которые размещены за мачтами) и, самое главное, классические прямые паруса на обоих мачтах.


Бриг «Триумф» принял участие в съёмках почти 30 советских и российских исторических художественных фильмов.


Подобно тому, как в самом начале своего пути «Триумф» был создан энтузиазмом нескольких друзей и на их средства, все прошедшие годы корабль поддерживался самостоятельно. Главной целью его существования капитан Борис Сидоровский (а теперь его сын Михаил) и команда видели предоставление возможности любому, кто хочет приобщиться к парусу и выйти в море. Так, независимость от государства и крупного капитала, волонтёрство и посильное участие всех членов команды в жизни корабля стали главными ценностями «Триумфа».

Именно те люди, которые готовы были принять участие в корабельных работах, подготовке к сезону и проведении межсезонных мероприятий – например, проведении общедоступных лекториев по морскому делу, которые проводит коллектив «Триумфа», и становились все эти годы членами команды корабля. Впрочем, для тех, кто не готов с бухты-барахты связывать свою жизнь с морем, доступны и коммерческие выезды по Финскому заливы и Балтийскому морю.

Сейчас «Триумф» впервые за тридцать лет проходит капитальный ремонт: латаются борта, переоборудуются каюты, обновляются мачты и снасти. Обычно оказываясь на воде в начале мая, в этом году корабль задержался на берегу – а значит, вы ещё можете присоединиться к волонтёрам и попасть на борт.

Фрегат «Штандарт»

«Штандарт» — действующая копия российского исторического фрегата «Штандарт» времен Петра I.


Созданный силами команды добровольцев в конце 90-х, «Штандарт» стал первым по-настоящему историческим – то есть построенным целиком из дерева, практически по технологиям XVIII века, кораблём. «Штандарт» – детальная копия одноимённого корабля, построенного на верфях Петербурга в 1703 году по приказу Императора Петра I.

Существуют незначительные отличия, связанные с обеспечением безопасности и размещением на борту необходимых для современной навигации приборов. Однако в остальном «Штандарт» - настоящий парусник XVIII столетия. Именно такие бороздили Балтику и отстаивали честь русского Военно-морского флота перед шведами во время таких знаменитых морских сражений Северной Войны, как Гангутский бой.


Экипаж «Штандарта» составляют волонтёры.


К сожалению, именно историчность сыграла с фрегатом злую шутку – бюрократическая машина, отвечающая за правила судоходства в нашей стране и, к сожалению, ставящая букву правил куда выше духа мореходства, выжала «Штандарт» прочь. Корабль, долгое время бывший одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга, вот уже больше десяти лет избегает российских территориальных вод.

Однако, команда «Штандарта» всё так же русскоязычна, на его борту можно встретить добровольцев со всех концов страны. На сайте проекта «Штандарт» (кроме фрегата в него входит и небольшой флот специальных исторических парусных шлюпок – капитанских гичек) вы можете записаться на один из переходов по Европе. Если же вы хотите стать полноценным участником проекта – присоединяйтесь к работам в Центральном Яхт-клубе Санкт-Петербурга, где обслуживаются капитанские гички (и строятся новые) и выполняются различные деревянные работы для нужд корабля.

Вы сможете научиться строить шлюпки и управлять ими на вёслах и под парусами (надо сказать, что гичка на всех парусах – это называется «бабочкой» - невероятно красива). В добавок вы сможете поучаствовать в российских и международных гонках гичек. А часы, посвящённые участию в проекте «Штандарт», можно будет со временем превратить в дни, которые вы сможете провести на борту фрегата.

Шхуна «Надежда»

«Надежда» — двухмачтовая парусно-моторная шхуна.


Эта шхуна – один из двух кораблей, входящих в просветительский проект «Надежда морей», организованный Фондом поддержки, реконструкции и возрождения исторических судов и классических яхт. При его участии в Петербурге также строится 54-пушечный линейный корабль-музей «Полтава».

«Надежда» куда старше «Штандарта» и «Триумфа», но с технической точки зрения относится к более позднему историческому периоду. Корабль был построен в Германии в начале ХХ века и в то время бороздил моря под именем «Зейтоффель» - «Морской Дьявол», находясь под началом графа Феликса фон Люкнера. После Второй Мировой Войны шхуна по репарационному соглашению перешла во владение Советского Союза и, некоторое время просуществовав под именем «Надежда», вскоре получила название «Ленинград». Во второй половине века она успела послужить главным тренировочным кораблём сначала Нахимовского училища, а затем Центрального яхт-клуба Ленинграда. Имя «Надежда» было возвращено кораблю после капитальной реконструкции, проведённой несколько лет назад.


«Надежда» — двухмачтовая парусно-моторная шхуна.


Сегодня «Надежда» - флагман учебного флота Фонда исторических яхт. В её команду отбираются студенты ведущих российских вузов. Если вы хотите попасть на борт – узнайте, не входит ли ваше учебное заведение в программу приобщения молодёжи к морскому делу – и если нет, предложите соответствующим ответственным присоединиться к проекту. Связаться с представителями «Надежды морей» можно через официальный сайт проекта.

Существуют и другие, более крупные корабли: барки «Седов» и «Крузенштерн», фрегаты «Мир», крымский «Херсонес» и их систершип – ещё одна «Надежда», на этот раз – дальневосточная. Однако, для попадания на борт большинства из них нужно иметь знания и навыки, связанные с работой с парусами и корабельным бытом. Впрочем, если вы хотите побывать на корабле просто в качестве гостя – многие из них предоставляют такую возможность.

Но, поверьте – встречать рассвет над морем под конец ночной вахты, собирать парус, цепляясь за промокший рей и самому стоять за штурвалом – куда как интереснее!

Что касается современных судов, то они отличаются не только техническим оснащением, но и размерами. В продолжение темы 6 самых больших судов в мире, которые поражают воображение.














16.05
05:16

Анекдотец.. Можно писать, коли улыбает.

Когда продавец в магазине спрашивает у меня: "Могу ли я вам чем-нибудь помочь?", я люблю отвечать: "Можете, деньгами".



Папки